Суймонкул Чокморов – талантлив во всём!

Suimonkul Chokmorov

«Талантливый человек талантлив во всем», гласит мудрость. Эти слова очень хорошо описывают Суймонкула Чокморова (Сүймөнкул Чокморов). Его творческий век не был долгим, но он смог оставить глубокий след в культуре Кыргызстана. 

Поделитесь этим с друзьями:

Чокморов - актер.

Широкую известность Чокморову принесли его роли в кино. Его актреская карьера началась в возрасте 27 лет. 

Первой работой стала главная роль в фильме “Выстрел на перевале Караш”, вышедший на экраны в 1969 г.

В том же году сыграл Данияра в фильме Ирины Поплавской “Джамиля” 1969 г. по мотивам  одноименного произведения Чингиза Айтматова. Суйменкул Чокморов участвовал еще в трех фильмах, созданных по произведениям Айтматова, “Я - Тянь Шань”, “Красное яблоко”, “Ранние журавли”.

В картине «Красное яблоко» Чокморов работал в партнерстве с первой красавицей кыргызского кино – Таттыбубу Турсунбаевой, создав неповторимый актерский дуэт.

Курасава приглашал Суймонкула играть в его будущих картинах. Однако, их планы были нарушены обострившейся болезнью Чокморова.

Один из ярчайших представителей «кыргызского чуда» - рассвета кыргызского кино, Суймонкул, единственный актер в СССР, кто был четырежды удостоен диплома «За лучшую мужскую роль» в фильмах «Алые маки Иссык-Куля», «Лютый», «Улан», «Мужчины без женщин».

Как популярному киноартисту Чокморову выпала честь представлять советское киноискусство во многих зарубежных странах Европы, Азии, и Африки.

Чокморов - художник.

Другая грань таланта Суймонкула – живопись. 

В юном возрасте увлекшись живописью, после школы Суймонкул поступил во Фрунзенское художественное училище, где познакомился со своей будущей супругой – Салимой Шабазовой. Затем Суймонкул и Салима вместе поступают в Ленинградскую академию художеств.

С 1964 года Чокморов работает преподавателем живописи и композиции Фрунзенского художественного училища. Будучи известным художником, в 1967 году завершает свою преподавательскую деятельность, посвятив себя кино и живописи.

«Весна в деревне» 1985 г.

«Цветение» 1987 г.

Чокморов пробовал себя в разных жанрах живописи – натюрморт, пейзаж, но особый интерес питал к портрету.

«Портрет ветерана Садыбакаса»

Образы Суймонкул черпал среди обычных людей своего времени. Так же зарубежные поездки и совместные работы с иностранными деятелями культуры внесли свой вклад в творчество Чокморова: он написал портреты Акиры Курасавы, актера Тосио Мифуне, итальянской актрисы Моники Витти и других.

«Портрет С. Каралаева» 1971 г.

«Манасчы Саякбай»

Он так же пытался осмыслить «феномен манасчы», осознать роль манасчы и эпоса «Манас», что и отразил в двух портретах Саякбая Каралаева.

«Кыргызские мастерицы» 1986 г.

«Праздник» 1987 г.

Еще один источник вдохновения Чокморова-художника – национальная культура, к которой он относился очень трепетно.

Чокморов - спортсмен

В детстве Суймонкул был тяжело болен. Болезненное детство однако только укрепило характер Чокморова, и чтобы преодолеть свою слабость, он начал активно заниматься сопортом, в частности увлекся волейболом и в студенческие годы представлял сборную Киргизской ССР и сборную города Ленинград. 

Чокморов остался в памяти народа как выдающийся актер, талантливый художник, и просто искренний, открытый человек, и любящий семьянин.

Автор: Kyrgyz Art

https://www.facebook.com/kyrgyzcha.art

При подготовке материала использованы источники:

https://www.facebook.com/s.chokmorov

http://of-chokmorov.kg/

http://jetigenova.com/2009/07/chokmorov/