8 самых «таинственных» водопадов в Кыргызстане.

Barskoon waterfall

Сила, которая исходит от водопадов, практически осязаема. Может быть, поэтому мы столь очарованы, когда смотрим на тонны падающей воды с гор. Что примечательно, в Кыргызстане есть свыше 30 водопадов, но я расскажу всего лишь о восьми, которые, по моему мнению, особенно красивые. Они являются отличными направлениями для вашего путешествия. Эти водопады можно посещать не только летом, но и зимой, ведь это так завораживающе, видеть бушующие каскады воды, величественно застывшие в замороженной форме. 

Поделитесь этим с друзьями:

1. Водопад "Слезы Барса"

Вы можете найти этот водопад в ущелье Барскоон неподалеку от южного побережья озера Иссык-Куль. Его высота составляет свыше 100 метров и туда можно дойти пешком за 30 минут по ущелью. Это может быть отличным дополнением к вашему туру по Иссык-Кулю.   

2. Кегетинский водопад

Кегетинский водопад находится в Ущелье Кегети (которое считается самым красивым ущельем в Кыргызстане) в 80-ти километрах от города Бишкек. Он достигает высоты 30 метров и располагается на высоте 2000 над уровнем моря. К слову, от Кегетинского водопада до минарета Бурана расстояние примерно в 40 минут езды на машине. Это древний памятник, оставшийся в наследии Великого Шелкового Пути. Для людей, интересующихся историей – небольшое приключение.

Author
Download Brochures

3. Водопад Шаар

Водопад с интересным названием Шаар на высоте 3200 метров находится в ущелье Баш-Каинды в Нырынской области. Это самый большой водопад в Центральной Азии, высота его составляет около 300 метров. Водопад Шаар настолько величественный, что его видно на расстоянии 45 км по дороге, ведущей к нему. Ближайшая деревня Баш-Каинды находится на расстоянии 20 км. 

4. Водопад "33 Попугая" 

Водопад "33 Попугая" располагается в Нарынской области на высоте 2600 метров, вблизи озера Сон-Куль (великолепное высокогорное озеро на вершине спокойного перевала). В высоту водопад составляет около 30 метров.

Author
Sergey Kalachov

5. Водопад "Девичьи Слезы"

Водопад "Девичьи Слёзы" вы найдете в ущелье Жети-Огуз. Он всего лишь 20 метров в высоту и добраться до него можно за 40-50 минут пешком. Это отличное направление особенно «в паре» с посещением красной скалы «Разбитое сердце» в ущелье Жети-Огуз.  

6. Водопад Абшир-Ата

 

Абшир-Ата находится в каньоне Абшир-Сай в Ошской области. Это в 80-ти километрах от города Ош. Водопад Абшир-Ата в высоту 12-15 метров, ещё его называют «молочным водопадом», так как люди верят, что вода из водопада целебная. 

Author
Joël
Author
Cristian Maller

7-8. Водопады Арсланбоб (Большой и Малый)

Большой водопад высотой 80 метров находится в 8-ми км выше деревни Арсланбоб. Малый – 23 метра, расположенный неподалеку от орехового леса Арсланбоб (самый большой ореховый лес, созданный природой). Проходя мимо малого водопада, вы также можете найти «пещеру 40 ангелов».