Ассоциации экотуризма

CBT Son-Kul

Еще в двухтысячном году 90% туризма Кыргызстана занимал пляжный туризм, препятствуя развитию других отраслей в секторе. Тогда Швейцарская ассоциация «Helvetas» создала ассоциацию экотуризма, в задачи которой входило оказание помощи в развитии инфраструктуры, увеличение количества спальных мест для туристов и повышение качества и количества проводимых фестивалей.

Поделитесь этим с друзьями:

В 1997 была основана ассоциация «Shepherd's Life», инициатором которой был «Helvetas» в рамках агрокультурной программы. Проект предлагал туристам замечательную возможность приобщиться к кочевой жизни и пожить в юрте. Конечно, в подобных условиях предложить пятизвездочный сервис невозможно, но это и не требуется, если вы хотите по-настоящему ощутить кочевую жизнь и познакомиться с традициями кыргызского народа.

После большого успеха, «Helvetas»  решил продолжить развитие и в двухтысячном году, и создал похожие ассоциации. В мае того же года была основана первая CBT-ассоциация (общественный туризм) в Кочкоре. В своей основе она использовала модель Непальского CBT. Успех был подхвачен и похожие ассоциации появились по всей стране, последней из которых оказалась CBT Гульча.

Каждая CBT-ассоциация независима, но сохраняет членство в национальной ассоциации КАТОС и поддерживает связь с головным офисом, расположенным в Бишкеке.

Много туристических агентств Кыргызстана прибегает к услугам этих ассоциаций и развивают направление экотуризма. Если ваш гид, водитель и услуги по размещению были оказаны в регионе одной из этих ассоциаций, то вы можете быть уверены что 80% прибыли останется именно у местного населения.

Вторая немаловажная часть - это уважение к международным правилам экотуризма. Подобная организация обязуется следовать принципам сохранения природы и поддержки национальной культуры, попутно выполняя роль хранителей культурного наследия, передавая его не только путешественникам, но и персоналу своей компании.

Автор: Nomad's Land 
http://www.nomadsland.ch/ru